В Семее прошёл традиционный турнир посвященный памяти Кабанбай батыра.

Блог им. RomaSport01 /
В Семее прошёл республиканский турнир и Кубок Казахстана по самбо среди мужчин и женщин, посвященный памяти Кабанбай батыра.

27 и 28 октября на традиционный XIX мемориал посвященный памяти Кабанбай батыра приехали представители 13 областей и городов Астана, Алматы и Шымкента. Спортсмены из СКО не смогли приехать на турнир. Всего на ковер вышли 272 спортсмена, 70 из них – девушки.
Участники турнира состязались в 9 весовых категориях в личных и командных соревнованиях.

По словам главного судьи турнира Болата Кожаханова, со следующего года «Федерацией спортивного и боевого самбо» будет рассматриваться отбор участников на Кубок мира. Также судья отметил высокий уровень подготовки самбистов к этому турниру.

По итогам двухдневного турнира, в командном первенстве среди мужчин победу одержали самбисты из ВКО, второе место – Алматинская область, третье – город Алматы. Среди женских команд победительницами стали представительницы Туркестанской области, на втором месте – ВКО, на третьем – кызылординские самбистки.

В личных соревнованиях среди женщин победительницами стали: Бибихан Набиева, Азизиа Ошанова, Маржан Бизак, Айгерим Алмукашева, Фариза Кулынтай, Нилюфар Абилова, Айзада Набиулла, Жанна Картова, Акерке Абдикаримова. Среди мужчин на высшую ступень пьедестла поднялись Акжол Балтабеков, Ербол Алдухан, Маратбек Рахметоллин, Улан Адамбаев, Шалкыбек Рахметолаев, Азат Куанов, Бауыржан Байдильдин, Мухит Койшыман, Ерахмет Хасенов.