Айбек Нугымаров стал двукратным «Әлем барысы»

Блог им. RomaSport01 /
Восточноказахстанский спортсмен стал победителем турнира «Әлем барысы-2018» по казакша курес, где приняли участие сильнейшие борцы мира.
Стоит отметить, воспитанник КГУ «ШВСМ по массовым видам спорта» управления физической культуры и спорта ВКО, до этого два раза выступал в данном турнире. В 2014 удостоился второго места, уступив в финале кубинцу Оскару Рене Брайсон Видалу. А в 2017 году в финале, положив на две лопатки грузина Гурама Тушишвили, стал победителем данного турнира. Восточноказахстанец, который тренируется под руководством Серика Коржыкенова и в этом году был в числе фаворитов.
До финала он провел четыре схватки. В первом круге Айбек Нугымаров без труда взял верх над камерунцем Дидоном Долассемом. В 1/8 финале одолел представителя Литвы Эрика Бизуновича, а в четвертьфинале был на голову выше спортсмена из Узбекистана Мухсина Хисомеддинова. Столь важной встречей для него можно назвать полуфинальную схватку. Ведь здесь нашему спортсмену противостоял чемпион мира по дзюдо, Гурам Тушишвили. Тушишвили показал свою хорошую физическую подготовку. Однако, уже достаточно опытный восточноказахстанец нашел ключ к победе, завершив встречу «чистой» победой. А в финале, наш земляк в упорном противостоянии, оказался сильнее своего соотечественника Ерсултана Музафарова. Тем самым, Айбек Нугымаров стал двукратным победителем чемпионата мира «Әлем барысы».
Стоит отметить, всего в соревнование приняли участие спортсмены из 29 стран мира.